Архив

"Историко-экономические исследования в контексте экономической теории"

Ашмаров Игорь Анатольевич

Аннотация

В статье рассматривается система современного экономического научного познания, которое подразделяется в целом на фундаментальное, или общее, и прикладное, или частное, знание. Экономическая теория, известная также как теоретическая экономика, наряду с историей экономики и историей экономических учений, экономической статистикой, экономической социологией, экономической психологией относится к общему экономическому знанию и поэтому общим экономическим наукам, носящим фундаментальный, можно даже сказать, стратегический характер для развития экономической науки в целом, и забывать о них поэтому никак нельзя. Экономическое знание, имеющее прикладной характер, основано, как правило, на частных, или конкретных, науках, а именно: межотраслевые (финансы и кредит, бухгалтерский учёт, управление труда); отраслевые (экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика торговли, экономика транспорта); региональные (мировая экономика, экономика регионов, экономика отдельных стран мира). Задача фундаментальных наук состоит в глубоком, насколько это возможно, познании экономических законов и обоснование путей их эффективного применения. Одним из таких законов, например, является закон гармонии в природе. В природе все целесообразно и отвечает требованию целесообразности. Одни природные явления соответствуют другим природным явлениям, существуя таким образом, чтобы соответствовать последним, то есть одно взаимно отвечает другому и с ним призвано взаимодействовать. В свою очередь прикладные науки используют результаты научных фундаментальных разработок для решения частных и конкретных практических задач в сфере экономики. Одним из важнейших направлений фундаментальной экономической науки являются историко-экономические исследования, которым в отечественной науке уделяется особое внимание. Экономическая теория, или теоретическая экономика, общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная цель статьи раскрыть роль экономической теории в учебном процессе и дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью различных моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Ключевые слова: экономическая теория, история экономики, историко-экономические исследования, методология экономического познания.

Полный текст статьи PDF

Цитирование

Ашмаров Игорь Анатольевич "Историко-экономические исследования в контексте экономической теории" Бюллетень социально-экономических и гуманитарных исследований, 2(4), 2019, С. 28 - 38. doi: 10.5281/zenodo.2586523