Архив

"Толерантность, международные и религиозные отношения в Узбекистане: история, настоящее и перспективы"

Рашидов Феруз Туйгунович

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы межэтнического и межрелигиозного диалога, исламских учений и концепции толерантности в истории Узбекистана, сформировавшиеся и проанализированные на основе достоверных источников и информации. Выявлены религиозные доктрины, выраженные в трудах юристов, проживающих на территории Узбекистана в средние века, их роль в обществе и религиозных ценностях. В статье также отражено действующее в Республике Узбекистан законодательство о просвещении, религиозной терпимости, свободе совести и религии, его соответствие международным стандартам и международным инициативам государства в этой сфере.

Ключевые слова: толерантность, свобода совести, свобода вероисповедания, межнациональная гармония, зороастризм, буддизм, монизм, иудаизм, христианство, ислам, гуманизм, просвещение, равенство, декларация, резолюция, интернационал.

Полный текст статьи PDF

Цитирование

Рашидов Феруз Туйгунович "Толерантность, международные и религиозные отношения в Узбекистане: история, настоящее и перспективы" Бюллетень социально-экономических и гуманитарных исследований, Том 7, Номер 9, (Июль 2020) С. 14 - 23. doi: 10.5281/zenodo.3817018