Архив

"Организационно-правовые, экономические и политические аспекты дипломатических отношений Турции и Центральной Азии"

Юсупов Мухаммадамин

Аннотация

Данная исследовательская работа охватывает специфику политических, организационных, правовых, экономических и социальных отношений между Турцией и Центральной Азией. Близкая в лингвистическом, культурном и этническом отношении дипломатия Турции в Центральной Азии стремилась опираться на дружбу и братство. Несмотря на проблемы в отношениях по каким-то причинам, отношения полностью не разорваны. Турция участвует в крупных экономических проектах в Центральной Азии. В частности, Турция сотрудничает со странами Центральной Азии в области образования, культуры и экономики, легкой промышленности, химии, строительства и энергетики. Турция проявляет больше инициативы в сотрудничестве. Поэтому можно сказать, что у Турции есть долгосрочная стратегия в Центральной Азии.

Ключевые слова: Турция, Центральная Азия, геополитика, геостратегические цели, дипломатические отношения, экономико-политические отношения, культурное сотрудничество.

Полный текст статьи PDF

Цитирование

Юсупов Мухаммадамин "Организационно-правовые, экономические и политические аспекты дипломатических отношений Турции и Центральной Азии" Бюллетень социально-экономических и гуманитарных исследований, Том 7, Номер 9, (Июль 2020) С. 53 - 61. doi: 10.5281/zenodo.3841983